VectorWorksClub北海道
喫茶室
Club北海道
*テーマは自由です。お茶でもしながら世間話をどうぞ*
ご利用規程] [記事を検索過去記事]  バックナンバー] 

ハンドル名
Eメール: 入力不要!:公開されます。
タイトル: 各記事の[返信]で自動入力されます。
メッセージ:改行しながら入力して下さい。*半角カタカナは使用厳禁です!

紹介URL: 1カ所だけご紹介頂けます。
削除キー: 英数字で8文字以内:ご投稿を削除できます。  クッキー保存:次回の入力を省けます。
認証キー: 右の数字を入力して下さい 認証数字 リロードすると数字が変わります。
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

1223  赤い星    管理人     2018/07/14(Sat) 07:26返信

火星31日大接近
15年ぶり6000万キロ未満
ワクワク


1222  Re:[1219] Script談話室に    管理人     2018/07/12(Thu) 07:22返信

やはり、向上心なのですね。ここに来る人たちは。


1221  スマホ首で痛い    管理人     2018/07/08(Sun) 07:21返信

管理人はガラケーなのになぜ?


1220  深夜の月    管理人     2018/07/01(Sun) 00:16返信

夜中の0時です。
月の横に赤い星が見えます。
40倍の望遠鏡で見ると、点ではなく円盤状で瞬かず、あれは火星?

月面にピントを合わせると、クレイターの陰影がくっきり。
摂動のおかげか、チコクレイターの放射線状の裾野までがはっきりと見えます。
ちょっと湿度は高いのに、北海道の夜空は澄んでいます。


1219  Re:[1217] Script談話室に    管理人     2018/06/30(Sat) 07:16返信

活発な検討と報告が交わされている状況です。
つまり、管理人はついていけません。


1218  Re:[1215] はやぶさ2    管理人     2018/06/27(Wed) 21:57返信

ぴったり、リュウグウまで 20kmの距離です。
「リュウグウとの相対速度: 0.00 m/s」 という表示に凄みがあります。

30億km飛んで追いついて、今、地球から3億km。
太陽から地球までの2倍の距離、光でも16分間、往復だと30分間。

リュウグウをまわる数十kgの衛星があるとかで、接近するときに衝突したら大変!
表面に降ろすものも色々あるそうですから、全て無事に進みますように。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1217  Re:[1216] Script談話室に    管理人     2018/06/26(Tue) 21:28返信

雨ニモマケズさんの力作がアップされました。
気前よく、ありがとうございます。


1216  Re:[1213] Script談話室に    管理人     2018/06/26(Tue) 07:56返信

> 面積スタンプに関する質問です。

与太郎さんから簡潔な回答をいただきました。
いつもありがとうございます。


1215  Re:[1212] はやぶさ2    管理人     2018/06/25(Mon) 07:47返信

いよいよ、リュウグウまで 25kmの距離です。
目標位置が20kmですから、あと5km。

軌道修正の逆噴射に成功して、測度は8cm/sまで落ちたと新聞にありましたが、
相対速度と表現しなくても良いのかな。
目標位置では、測度はゼロになるって書いていますけど、
確か、33km/sで飛んでいるんですよね。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1214  北里大学の漢方ドック    管理人     2018/06/23(Sat) 16:02返信

管理人の町に、北里大学の漢方の教授連が3名お越しになり、
セミナーと、簡易漢方ドックを行ないました。
物珍しさに惹かれ易い管理人は、
事前の詳細な問診表にチェックを入れ、早々と郵送しておきました。

講演の内容も耳新しかったですが、
その後の展示物の会場で、老子・孔子・孫子の兵法からの流れ出の中国の歴史と、
鑑真和上まで出て来ちゃった回答に、質問した管理人は大いに恐れいったので有ります。

管理人の漢方ドックの結果は、
触診やあっかんべ〜などの所見をふまえた、レーダーチャートと診断結果によると、
ええと、生きてはいます…よく生きてるなあ…生きてるんだよね。はい。
さらに、どこでも入手可能と言う、漢方薬を推奨して頂き、肩を落として帰路に着きました。

それにしても、
まるで、よく当たる占い師のような言い方で恐縮ですが、
漢方医というのは、たったあれだけの情報で、機械も使わず、星も眺めずに、
ズバリと管理人の状態を、自覚通りに見立てられるものですね。

あ、大航海時代のスパイスや薬草の話もしましたよ、展示室で。
やはりドイツが、そしてベトナムのシナモンはお茶に、中国産は漢方に、
生薬を煎じる香りとアロマセラピーが、

おしまい。

https://www.kitasato-u.ac.jp/toui-ken/center/checkup.html


1213  Script談話室に    管理人     2018/06/22(Fri) 21:35返信

面積スタンプに関する質問です。
表現についてなのか、判然としないのですが、
読解出来る方、よろしくお願いいたします。


1212  Re:[1209] はやぶさ2    管理人     2018/06/22(Fri) 06:28返信

おお、リュウグウまで 50kmの距離です。
走って行けそうじゃない?

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1211  6月21日    管理人     2018/06/21(Thu) 07:24返信

ゲシ
リュウグウまで82Km
札幌と旭川市の距離が約100Kmですから…。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1210  大阪府北部を震源とする地震    管理人     2018/06/20(Wed) 07:41返信

お見舞い申し上げます。
そして、憤りを持って、
倒壊したブロック塀について、言いたい事が山ほどあります。
9年間の人生が、幸せなものでありましたように。


1209  Re:[1208] はやぶさ2    管理人     2018/06/19(Tue) 06:56返信

いよいよ、リュウグウまで 180kmの距離です。
これって、目と鼻の先じゃない?

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1208  Re:[1207] はやぶさ2    管理人     2018/06/17(Sun) 07:24返信

さあ、リュウグウまで 370kmの距離と表示されています。
あなたなら、自転車でも行けるんじゃない?
到着は今月27日の予定だそうです。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1207  Re:[1206] はやぶさ2    管理人     2018/06/14(Thu) 07:50返信

リュウグウまで 780kmの距離だそうです。
もう自動車でも行けるんじゃない?
あ、追いかけているのか、スピードが足りないなぁ…。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1206  Re:[1205] はやぶさ2    管理人     2018/06/12(Tue) 20:11返信

写真はリュウグウまで1,500kmの距離だそうです。
地球の直径が12,000kmだから、目と目の前。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp/topics/20180611b/


1205  Re:[1204] はやぶさ2    管理人     2018/06/05(Tue) 06:57返信

イオンエンジンを止めたそうです。ここからはスラスターで微調整?
リュウグウまで3,000kmの距離だそうです。地球の直径が12,000kmだから、目と鼻の先。
速度は33km/sでリュウグウを追いかけているのだとか、これって第3宇宙速度の2倍?
すごい速度ですよ。
もうすぐ画像が送られて来るんでしょうね。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1204  はやぶさ2    管理人     2018/06/04(Mon) 07:30返信

来週あたり、リュウグウに接近するそうです。
専用サイトにリアルタイムで距離が表示されています。
すごい速度ですよ。

http://www.hayabusa2.jaxa.jp


1203  劇団四季の『ソング&ダンス 65』観たよ    管理人     2018/06/03(Sun) 06:34返信

管理人のマチに『ソング&ダンス 65』が来ました。
二日間の公園です。

管理人は、前から4列目のど真ん中の席。
目と鼻の距離でステージいっぱいに見事にシンクロした激しいダンスが、
近過ぎて全体は一目では見えなかったですから(多分)、繰り広げられました。

次は、野外音楽堂キタオンの「けやきざか・ひらがな」かな。
ん?何か?


1202  劇団四季が来るので    管理人     2018/05/28(Mon) 06:46返信

管理人のマチで、劇団四季の公演があります。
今週の土曜日です。
ミュージカルの名曲を、一気にまとめて、という舞台の最新版です。
なぜか、管理人も観に行きます。


1201  くらもちふさこ    管理人     2018/05/17(Thu) 09:11返信

今回の朝ドラ「半分、青い」に出てくる少女マンガ、
「いつもポケットに…」とか、管理人は読んでおります。
特に「おしゃべり階段」は名作であると思っております。

出会ったのは数十年前ですが、少年マンガとのレベルの差に驚きました。
深いんですよ、テーマも、描写も、プロットも、作画やコマ割り、構成、まあ全部が格段の差でした。

そのときにしっかりと記憶した作者名が「くらもちふさこ」。
ドラマでは変人ですが、天才というところは正解だと思います。


1200  なだれ注意報    管理人     2018/05/11(Fri) 21:01返信

ゴールデンウィークも過ぎたのに、こんな注意報が出るんですな。
何しろ、幌加内町の積雪ゼロがニュースになったばかりです。
北海道だなあ。


1199  子供の日!    管理人     2018/05/06(Sun) 17:06返信

は、昨日でした。
おーい、こいのぼりを早く仕舞わないと、行き遅れるよ。


1198  MacBookAir買っちゃいました    管理人     2018/05/01(Tue) 22:41返信

今年、新型が出るとは思うのですが、
そして、現行機種は他のMacBookより一世代旧式と判っているのですが、
本当は、出たばかりの格安iPadを購入するつもりだったのですが、
なぜか、Jobsが紙封筒から取り出したシーンが唐突に浮かんで来て、
気が付いたときには、ポチッとな…。

予想通りの性能ですが、たいしたことはしないので、これで充分。
MacBookAirを持っているぜ、が嬉しいのです。


1197  鉄人衣笠さん    管理人     2018/04/24(Tue) 13:46返信

71歳は早過ぎます。
一昔前ですが、ホテルのロビーでお見かけしました。
立ち居振る舞い、洗練されたジェントルマンでした。
蕎麦についてのエッセイも拝読しましたが、謙虚な人柄がわかる飾らない文章でした。


1196  Re:[1195] VectorWorks談話室にScriptの?    管理人     2018/04/12(Thu) 22:31返信

解決プラスalpha、ご回答ありがとうございました。


1195  VectorWorks談話室にScriptの?    管理人     2018/04/11(Wed) 18:48返信

2D基準点の一覧表についてのご質問です。
VectorScriptの領分かもしれません。
よろしくお願いいたします。


1194  Re:[1193] クルマとか屋根とかが    管理人     2018/04/08(Sun) 07:21返信

一晩で1cmほど積りました。
4月8日なら、このくらいの降雪は不思議じゃないですね。


1193  クルマとか屋根とかが    管理人     2018/04/07(Sat) 06:51返信

粉砂糖をふりかけたように雪が載っています。
おいしそうです。
原っぱは真っ白ですが、舗装道路に雪はありません。
4月7日なら、このくらいの降雪は不思議じゃないですね。


1192  雪が舞いました。    管理人     2018/04/04(Wed) 20:09返信

来週は雪だるまの予報です。


1191  明日は?    管理人     2018/03/31(Sat) 21:33返信

復活祭です。
その一週間後は灌仏会です。
セイントおにいさんのイエスとブッダを思い出してニンマリしますな。


1190  人事異動?    管理人     2018/03/30(Fri) 07:08返信

喜怒哀楽。


1189  VectorWorks談話室に    管理人     2018/03/20(Tue) 23:09返信

v2018の動作環境についての質問です。
アドバイス以上は、ちょっと難しいかも。


1188  Re:[1187] Vectorworks操作体験ツアー 2018 札幌    管理人     2018/03/20(Tue) 20:58返信

行って来ました。
数席の空席はありましたが、大盛況でした。
新機能の紹介と、操作体験でしたので、参加者は実際に操作をしている熱心な方ばかり。
もちろん、管理人は一番後ろで小さくなって眺めていました。

常連さんは、全員遅刻というていたらくでしたが、終了後の懇親会にはまっしぐら。
野暮用で管理人は中座しましたが、今頃は最高潮に達している頃です。

幾つかの新機能が、その昔にtotoro殿と作成し提案したもにと同じで、感慨深いです。
まだ、幾つかの機能は、我々の方が先行していますが、いずれ追いつくのでしょうね。

A&A社のスタッフの皆さん、最終日は吹雪の札幌。
お疲れ様でした。

http://www.aanda.co.jp/Event/tour2018/


1187  Vectorworks操作体験ツアー 2018 札幌    管理人     2018/03/12(Mon) 13:20返信

管理人も参加させていただきます。皆さんもぜひ!

■日 時: 3月 20日 (火) 13:00-18:00
■タイムスケジュール:
  13:00〜  Vectorworks 2018 新機能体験セミナー
  15:00〜  よろず相談
  15:30〜  Vectorworks 基礎操作体験セミナー
  17:30〜  よろず相談
■会 場: かでる2.7 710会議室
      札幌市中央区北2条西7丁目

http://www.aanda.co.jp/Event/tour2018/


1186  会員登録ありがとうございます。    管理人     2018/03/06(Tue) 15:19返信

PERTS会員、登録ありがとうございます。
VectorWorksClub北海道へようこそ、歓迎いたします。
会員名簿への記載には、少々お時間を頂きます。


1185  ひな祭りはクラブ開設記念日です    管理人     2018/03/03(Sat) 19:06返信

おかげさまでVectorWorksClub北海道は19年目に入ります。
ご支援、ありがとうございます。
今後ともよろしくお願いいたします。


1184  Re:[1183] Nokia 8110    管理人     2018/02/28(Wed) 19:43返信

興奮したので、説明不足。
ケータイです、これ。
スライドするのが格好いい、湾曲したケータイ。

マトリックスのネオが使うケータイ、あ、携帯電話の復刻版です。
これがないと、帰ってこられないんだよ。
欲しいなあ、使えなくても構わないからさ。


1183  Nokia 8110    管理人     2018/02/28(Wed) 13:42返信

これ、管理人、ほしいです、たったの1万円!
日本では売らないでしょうね、とうの昔に撤退しちゃったし。


1182  晴れたので−15.5度    管理人     2018/02/27(Tue) 08:02返信

昨夜は冷え込んだようです。
今朝もまだ13度。
二月は寒いです。


1181  焼き肉の喜林さんの焼き肉    管理人     2018/02/26(Mon) 20:21返信

管理人の注文はワンパターンです。
めし、肉、スープ、キムチ、ナムル、お茶。
肉もスープの種類も毎回同じ、同じだから、違いがわかるのが面白い(はず)です。

ただし、ご主人のサービスで、肉のランクを上げたり、珍しい部位にしたりで、
結局、注文は同じなのに、毎回、違うものを頂くことになります。
管理人が違いがわからないのは、注文が同じなのに出てくるものが違うからです。


1180  安否確認隊が出動します    管理人     2018/02/21(Wed) 18:08返信

管理人のまち、短時間でかなりの降雪です。
こういう時には、市役所から安否確認隊が出動します。
職員で当番制ですが、たぶん1チームでは足りないでしょう。
各部署は人手不足になりますが、人命優先です。
必要なら通路の除雪で重労働になりますが、担当は男女の区別無しです。
ご苦労様です。


1179  今日は何の日    管理人     2018/02/21(Wed) 06:55返信

はて?


1178  Re:[1177] 2月14日はバレンタインでい    管理人     2018/02/18(Sun) 10:45返信

これ、書いた記憶がない。
何のでい?


1177  Re:[1176] 2月14日はバレンタインでい    管理人     2018/02/14(Wed) 08:05返信

今日ですな、ワクワク。


1176  2月14日はバレンタインでい    管理人     2018/02/13(Tue) 14:35返信

明日ですな、ワクワク。


1175  Re:[1174] さっぽろ雪まつり    管理人     2018/02/12(Mon) 14:54返信

はい、今日でおしまいです。
最近、何事にも動じな…感動しな…面倒くさい…、困ったな。

http://www.snowfes.com


1174  Re:[1173] さっぽろ雪まつり    管理人     2018/02/04(Sun) 16:38返信

今日は立春。
そして、明日から雪まつり。
つまり、雪まつりは春に開催される、春祭り。

http://www.snowfes.com


Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
記事No 削除キー

- LightBoard -